PLANUNGSLEITFADEN FÜR DEN ELBRUS

Der Preis einer Elbrus-Reise ist mehr als eine Zahl

Transparente Kostenübersicht für den Elbrus: Programm, Unterkunft, Pflichtgebühren, Verleih, Pistenraupe, Versicherung und persönliche Ausgaben.

TRANSPARENTE BUDGETPLANUNG

Vergleiche das Gesamtbudget der Reise und nicht nur den beworbenen Programmpreis

Ein niedriger Einstiegspreis kann Kosten auslassen, die fast alle Teilnehmenden tragen müssen. Vor der Buchung gehören alle verpflichtenden und wahrscheinlichen optionalen Posten in ein schriftliches Budget.

Basis

USD 710

EUR 610 Referenz. Vier Nächte im Tal auf dem Zeltplatz Caucasus und dasselbe Hochgebirgsprogramm.

Economy

USD 775

EUR 665 Referenz. Vier Nächte im Tal im Hostel Panda und dasselbe Hochgebirgsprogramm.

Komfort

USD 820

EUR 705 Referenz. Vier Nächte im Tal im Hotelformat Salam / Smile und dasselbe Hochgebirgsprogramm.

USD ist der primäre internationale Programmpreis; EUR dient als Referenz. Beide sind fest veröffentlichte Beträge und keine Live-Währungsumrechnung: diese Website rechnet nichts automatisch um und nimmt keine Zahlung entgegen. Der Referenzkurs, mit dem diese Preise veröffentlicht wurden, wurde am 29. August 2026 geprüft. Das schriftliche Angebot legt Betrag, Währung und Zahlungsart vor der Zahlung fest.

Dies sind die aktuellen Arbeitspreise des Programms. Alle drei Varianten enthalten dieselbe neuntägige Südroute, die Nächte 4–7 in der Hochgebirgsunterkunft, Programmleitung und Guides, Gruppentransfers, die im Programm genutzte Seilbahn, Frühstück im Tal sowie Lebensmittel und einen Koch am Berg.

Kernprogramm

Guides, Transfers, Seilbahn und Gruppensicherheit

Der Programmpreis enthält Programmleitung und Guides, höchstens 1:3 am Gipfeltag, Gruppentransfers vom Flughafen und im Programm, die im Programm genutzte Seilbahn, Gruppenregistrierung, Kommunikation, Gruppenapotheke und die Ausrüstungskontrolle.

Unterkunft

Vier Nächte im Tal und die Nächte 4–7 am Berg

Die Varianten unterscheiden sich nur im Tal: Zeltplatz Caucasus, Mehrbettzimmer im Hostel Panda oder das Hotelformat Salam / Smile. Das Hochgebirgsprogramm bleibt gleich.

Öffentliche Gebühr

Der Eintritt in den Nationalpark ist separat

Er ist nicht im Programmpreis enthalten. Da sich der Tarif ändern kann, wird der aktuelle Betrag vor der Zahlung separat bestätigt und nicht in den veröffentlichten Paketpreis eingerechnet.

Persönliche Ausrüstung

Verleih, Kautionen und fehlende Teile

Der Planungswert für einen vollständigen Satz beträgt 31.680 RUB. Tatsächliche Teile, Größe, Verfügbarkeit, Mietpreis, Kaution und Rückgabebedingungen werden bei der Anprobe bestätigt.

Optionale Entscheidungen

Pistenraupe und private Logistik

Die Planungswerte betragen 14.000 RUB bergauf, 8.000 RUB bergab oder 22.000 RUB für beide Richtungen. Verfügbarkeit und Nutzung hängen von den Bedingungen ab; eine Pistenraupe garantiert niemals den Gipfel.

Risiko und persönliche Ausgaben

Versicherung, Mahlzeiten im Tal und Reserve

Der aktuelle Planungswert für die Versicherung beträgt 4.900 RUB. Mittag- und Abendessen im Tal, Anreise, Gepäck, private Logistik und persönliche Reserve bleiben separat.

Planungsbudget vor der Anreise nach MRV

KostenpositionMinimumÜbliche PlanungVollständiger Verleih und Pistenraupe
BasisprogrammUSD 710 · 56.500 RUBUSD 710 · 56.500 RUBUSD 710 · 56.500 RUB
Verleih0 RUB, eigene AusrüstungAusgewählte Teile31.680 RUB
NationalparkAktueller Tarif*Aktueller Tarif*Aktueller Tarif*
VersicherungEigene geeignete Police4.900 RUB Richtwert4.900 RUB Richtwert
Mittag- und Abendessen im TalSelbstverpflegung4.000 RUB Planung8.000 RUB Planung
Pistenraupe0 RUB0 RUB22.000 RUB bergauf und bergab
Gesamt vor der Anreiseab 56.500 RUB + Parkgebühr + Police65.400 RUB + Parkgebühr + ausgewählter Verleih123.080 RUB + Parkgebühr

Die Summen sind in russischen Rubeln angegeben, weil jede Position außer dem Programm in Rubeln an den jeweiligen Anbieter gezahlt wird; eine einzige Rubelsumme ist daher der einzige ehrliche Gesamtbetrag. Nur der Programmpreis hat zusätzlich einen veröffentlichten Betrag in US-Dollar und Euro.

* Die Nationalparkgebühr ist in diesen Summen nicht enthalten; ihr aktueller Tarif wird vor der Zahlung separat bestätigt. Die Verleihangaben wurden am 24. August 2026 anhand der veröffentlichten Quelle geprüft. Die Beträge für die Pistenraupe sind eine Schätzung des Büros, die für den gewählten Termin bestätigt wird, kein veröffentlichter Tarif des Betreibers.

Das Angebot sollte sechs Fragen beantworten

  1. Was ist für jede teilnehmende Person enthalten?
  2. Welche Kosten sind verpflichtend, werden aber separat bezahlt?
  3. Welche Leistungen sind wirklich optional?
  4. Was ändert sich zwischen den Unterkunftspaketen?
  5. Wann ist welche Zahlung fällig und was ist erstattbar?
  6. Wie hoch ist der erwartete Gesamtbetrag vor persönlichen Ausgaben?

Zahlung und Vertrag

Die erste Zahlung beträgt 15.000 RUB, nachdem das Büro Platz, Gesamtpreis und Vertrag bestätigt hat. Der Restbetrag ist spätestens zehn Werktage vor Programmbeginn fällig. Stornierung, Terminverschiebung und Erstattung richten sich nach dem unterzeichneten Vertrag und dem Recht der Russischen Föderation.

Nimm in deiner unverbindlichen Anfrage das gewählte Paket, Verleih, Nationalparkgebühr, Pistenraupe, Versicherung, Mahlzeiten im Tal, Anreise, Gepäck, private Logistik und persönliche Reserve zusammen auf. Das Büro bestätigt Unterkunft, verpflichtende öffentliche Gebühren, Verfügbarkeit und den vollständigen Zahlbetrag vor jeder Zahlung schriftlich.

Programme werden von OOO Gorny Gid durchgeführt und vertraglich angeboten; das Unternehmen ist unter RTO 024541 im Einheitlichen Föderalen Register der Reiseveranstalter eingetragen.